Изменить размер шрифта

Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности русской тюрьмы.
Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 01:39 

Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях
Ледяной дом и преступный конвой

После ужина собрали этап и повезли нас к «столыпину». Начиная отсюда, с Саратова, и далее по этапу, для загрузки и выгрузки осужденных «столыпин» будут отцеплять от поезда, загонять с помощью маневрового тепловоза в тупик, где и будет происходить обмен: кого-то сажать, кого-то ссаживать. После этого «столыпин» будут цеплять к следующему попутному поезду.

В районе полуночи мы тронулись в путь. Наш «столыпин» следует по маршруту Волгоград–Соликамск. Конвой нас везет волгоградский.

Нас разместили по режимам содержания – меня поместили в «тройник» (трехместное купе), в котором ехал еще только один парень.

03.10.

Утром проехали Сызрань. Практически сразу, как кончился город, через приоткрытое окно в коридоре вдруг стала видна живописная картина: большая Волга. А в обед пошел первый снег. Приехали в Ульяновск.

С Ульяновском связаны две истории, которые мне хотелось бы рассказать. Одну я услышал еще в Саратове от человека, который сидел в ульяновской колонии № 3 (если я не ошибаюсь), той, где отбывал наказание полковник Буданов. Того зека этапировали для дальнейшего отбывания наказания на родную Украину, чему он был несказанно рад. Так вот, поведал он мне, что в этой колонии № 3 проводят такой вид воспитательной работы, как строевая подготовка. Раз в месяц проходит строевой смотр зоны. Отряд, который проходит хуже всех, должен дополнительно заниматься строевой подготовкой. Я не поверил рассказчику, до такой степени мне все это показалось нелепым и противозаконным. Тогда он показал мне справку с синей печатью, это было его освобождение от строевых занятий по состоянию здоровья. Вот такая интересная колония.

В Ульяновске к нам в купе посадили еще одного человека – татарина Азата, который рассказал мне вторую историю об Ульяновске, тоже поразившую меня. Азату за 50, осужден по ст. 159, ч. 4, и на ульяновском централе у него случился инфаркт. Приходит местный врач, предлагает немедленно перевести Азата в тюремную больницу. Азат отказывается – говорит, что лучше уж умрет прямо в камере, чем пойдет в тюремную больничку. Тогда, посовещавшись с руководством централа, врач вызывает машину скорой помощи, и Азата под конвоем доставляют в ульяновскую городскую больницу, где Азат пролежал больше двух недель в обычной, нормальной палате с другими больными, и никто его наручниками, как Алексаняна, к койке не пристегивал. Он лежал, как обычный больной, необычным было только то, что у палаты стоял круглосуточный конвой. Азат очень благодарен врачам и руководству ульяновского централа: благодаря нормальной работе и наличию совести ему оказали своевременную необходимую помощь.

За разговорами, уже ночью, мы приехали в Казань. Здесь нас ждала транзитная камера в местном централе.

04.10.

Нас перевезли на казанский централ ФБУ ИЗ 16/2. Помещают нас в транзитную камеру в подвале этого учреждения. Ремонт в этой камере не делался уже давно, судя по надписям на стенах. И по надписям же понимаем, что все этапы на Соликамск размещают здесь.

Условия содержания в этой камере – a la застенки гестапо. Металлические шконки с основанием из цельного листа железа: так как это подвал, и к тому же на улице уже холодно, такая кровать выглядит ледяной, каковой на ощупь и оказывается. А поскольку это транзит, то матрасов нам не полагается. Если бы в камере были деревянные нары – это бы куда ни шло, но металлические шконки такой конструкции не оставляют шансов не застудить каких-нибудь органов. Всего у четырех человек, включая меня, с собой оказываются одеяла, которые служат нам в качестве матрасов, укрываемся мы куртками. Остальные ребята, человек 20, спят на холодных металлических листах.

Утром казанский конвой отводит нас обратно к «столыпину». Случается с нами по дороге очень опасная история. Действия конвоя напрямую противоречат ст. 76 УИК РФ «Перемещение осужденных к лишению свободы» и подпадают, на мой взгляд, под действие ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», предусматривающей наказание на срок до трех лет. Дело в том, что когда нас посадили в автозак, то мы обнаружили, что вместе с нами загрузили ребят, которых мы до этого не видели. Их было четверо. Стали выяснять, кто они такие, почему мы их не видели раньше. Оказалось, что это больные открытой формой туберкулеза (БК+), которых до этого везли, как и положено, изолированно. Когда это выяснилось, решетка автозака уже закрылась. Мы стали стучать, позвали старшего конвоя. Он лаконично ответил: потерпите, мест у меня больше нет, в соседнем отсеке едут целых два бывших сотрудника (их тоже обязательно возить отдельно). Мысль сделать за больными открытой формой туберкулеза вторую ходку – а в «столыпине» мы, в итоге, сидели часа 4 без движения – ему даже не пришла в голову.

Повезло, что с нами ехал опытный зек Миша, который уже больше 7 лет сидит на особом режиме. Надо, ребята, говорит он, повышать иммунитет. А еще нужен срочно жир, здесь у кого-то есть, пригодится любой: байбачий, медвежий, барсучий или собачий. Жира у нас не оказалось, а вот лимоны у меня были. В «столыпине» сразу съел целый лимон и с ребятами поделился. По приезду в Соликамск мне сразу сделали флюорографию, после этого проехал еще через туберкулезную больницу в ИК № 7 на станции Половинка Пермского края. Слава богу, все нормально.

Источник

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу вам историю...
Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 01:49 

Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях
Вот ещё одна история. Про женскую зону в Козловке

г. Козловка, Женская исправительная колония общего режима

3 дня в Женской колонии общего режима.

Это громко сказано. Конечно, был я не в самой колонии, а на свидании со своей сестрой и жили мы 3 дня на территории колонии в гостинице общажного типа. Гостиница – это некая комфортная тюрьма, все есть (телевизор, холодильник, душ, отдельная комната на семью), но выйти никуда нельзя, везде решетки. Но я хочу немного поведать о жизни на женской зоне со слов моей сестры.

Так вот, сидит она в Чувашии г.Козловка за сбыт наркотических средств. Сидит вместе с убийцами и мошенниками в основном. Не самая приятная компания, особенно если учесть, что многие сидят не первый раз, а отдельные личности издевались и даже убивали своих детей (не говоря о мужьях) и совершенно не раскаиваются! К тому же сестра моя Москвичка, а отношение к Москвичам в России однозначное – НЕ ЛЮБЯТ!!! В основном все преступления совершаются в нетрезвом виде (Вотка – ЗЛО!!!) Для большинства нормально какое-то время находится в заключении, эдакий этап жизни: то сестра к брату приедет, то брат к сестре, жена к мужу и т.п. (смотря кто, где и когда сидит), УЖАС!!! Естественно это место мало напоминает санаторий «Ромашка», жизнь там тяжелая, условия жизни спартанские, физически и морально люди там страдают. Мне всегда казалось, что в женской колонии должны быть более комфортные условия отбывания наказания, но нет! Параша общая, без стенок, дела свои делаешь у всех на виду, баня раз в неделю, естественно общая. Ежедневно подмываются и кое как моются холодной водой (в раковине, каким именно образом – не знаю), так как горячей нет. Зажигалки и спички нельзя, курить там сложно (есть какой-то специальный аппарат, но он один) поэтому сигареты прикуривают друг у друга. Работают по 14 часов 6 дней в неделю, по 14, так как не вырабатывают норму, а если не вырабатываешь ному, то лишают телевизора или еще каких ништяков. Работают в Козловке на фабрике по пошиву формы для милиции, МЧС, военных и т.д. По сути ЗЭЧки обшивают милицию, то есть милиция сама себе ловят швей, хы-хы! Когда не работают, у них общественные хозработы по благоустройству территории или убирают камеру или моют станки, причем надо «вылизать» все до блеска иначе опять наказание(говорят что после мойки ходят проверяющие с голубой салфеткой и проводят по станку или полу, если грязно – накажут). Кстати по сей день применяется система наказаний всей бригады, если один «накосячил». То есть у одного брак, а наказывают всех, и вы понимаете, что вся бригада ополчается против одного. Это было придумано при Сталине, описано у Солженицына и применяется по сей день! Главное подавить личность, поэтому много работают, часто наказывают, нельзя уединиться и поплакать! А еще на зоне не любят отпускать по УДО(условно-досрочное освобождение), так как уходят рабочие руки. ЗЭЧки на руки получают по 200 – 300 рублей в месяц за свой рабский многочасовой труд (а должны минимум 10 000 рэ), деньги уходят сами понимаете куда, вот и подставляют на зоне, чтобы по УДО не ушли. Узнают, что подали ходатайство, и подкладывают, например, запрещенную вещь или находят брак на производстве и делают выговор с занесением в личное дело. С выговором по УДО не уйдешь. А его только через год снимают, и заключенная продолжает сидеть, работать и приносить доход. Короче, лучше туда не попадать, особенно если здоровье не в порядке – там от всех болезней выписывает доктор только аспирин и анальгин, больные зубы рвут, гипертония не является болезней, равно как и простуда, лекарства в посылке не пропускают. Вообще мало что можно передать заключенным (в основном сухой паек), а едят они там сечку(крупу низшего качества)и еще какую-то дрянь. Из-за плохого питания авитаминоз, зубы больные, кожа портиться, желудок болит. Моются холодной водой – проблемы по «женской части». Каждый месяц кто-то умирает на производстве, особенно у кого лишний вес, гипертония и в возрасте – ведь на фабрике жарко, работают по 14 часов, давление подымается или падает, сердце не выдерживает. Свободного времени у них всего час перед сном, читать нельзя (почему неясно), в свободное время пишут письма, стирают, кушают паек. Одно хорошо, сейчас на зоне не бьют, за этим строго следят, за драку можно попасть в некое ШИЗО, типа карцера, малоприятное место. Говорят на мужской зоне таких строгих порядков нет. А еще женщины очень много и часто стучат, наговаривают, подставляют, то есть крысятничество – норма. Много работать – тоже норма! На мужской зоне вроде все наоборот. Не нарушайте закон, на воле лучше)))

Источник

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 01:59 

Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях
Этапирование

После вступления суда в законную силу Вас могут отправить на этап. Если Вам дали общий режим Вас могут этапировать в Московскую область в Крюково или Калычово (прим. редактора - ресь идет о людях, осужденных в Москве и обл).В случае если Вам дали строгий режим могут отправить в любую точку страны так как в Москве и Московской области нет строгого режима.

Конечно не хочется оказаться хрен знает где в дали от дома и друзей, поэтому если есть возможность можно попробовать решить вопрос с местом отбывания до отправки на этап. Это могут сделать родственники ,нужно найти выход на администрацию тюрьмы обычно на оперов, спецчасть или других фигур типа начальников отдела и за определенное вознаграждение договориться с ними. В принципе это можете сделать и Вы например поговорить с опером (кумом)при возможности, насчет этапа Вы можете написать официально заявление на прием заявления забирают каждый день, но делайте это аккуратно так как ваши братья арестанты могут неправильно Вас понять(общение с операми), лучше поставьте в курс смотрящего так и скажите что хочу поговорить о этапировании и месте отбывания, но если Вы себя нормально поставили в хате то проблем не будет.

Сам этап заключается в следующем Вас заранее заказывают обычно за несколько часов могут за день до этапа, вообще на централах бывают так называемые глобусы этапов можно узнать основные направления и дни по которым отправляют на этап.
Сначала Вас поместят в сборку, Потом будет шмон , затем посадят в автозек и повезут к поезду.

В Столыпин(вагон для этапирования) будут сажать по фамилиям.Многое зависит от того, кто осуществляет этапирование бывают разные конвои могут быть с Москвы(отлично),а вот Вологда(как в песне не до чечоточки).

В Столыпине сначала закроют в одну камеру, за тем будут вызывать и переводить в другую там будет полный шмон(все зависит от конвоя),за тем уже переведут в камеру, в которой Вы пойдете по этапу.

Продолжительность этапа зависит от места куда вас этапируют , могут провести через несколько транзитных тюрем, могут напрямую до зоны. По любому на всех транзитных тюрьмах будут так же шмоны.И “высадка печени” мозгоебство.

По прибытию на тюрьму, с которой Вас повезут на зону Вы сможете у местных побольше узнать что тут за зоны, какие навороты и тп. По приезду на зону тоже будет шмон скорее всего если к примеру зона строго режима там запрещены гражданские вещи,так что могут забрать гражданские вещи на вещевой склад, так же могут быть ограничения по посуде, средствам гигиены(пены для бриться, средства на спиртовой основе).После шмона скорее всего будет баня, прожарка, затем прием пищи , после могут закрыть весь этап в ШИЗО на ночь и уже на следующий день выяснять кого поднимать в зону(кто согласен на хоз. работы) а кого оставить в ШИЗО отказники.
Вот вкратце информации о этапе и процессе этапирования.

Источник

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 18:27 

Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях
Как он попал в СИЗО №1 г.Казани

Здорова были Шпана!

Хочу рассказать вам братва и мирный люд как я попал в это интересное место. Вобщем закрыли меня по ст. 158 ч3 УК РФ. После 10 положняковых суток ИВС, я прибыл на 1 Казанский централ. Честно говоря уже с воронка через решку смотря на это здание, и фильмах рассказывающих о тюрьме на меня эта обстановка нагнала жути. И еще дождь бьющий по крыше воронка нагнал депресию на мой мозг. Я спрыгнул с воронка и дубаки сопроводили меня до боксика, где в камере 4 на 2 метра сидело еще 10 человек. Был август месяц, жара невыносимая, дышать в боксике вобще нечем, пот течет как вода из-под крана, плюс еще половина курят, я думал что задохнусь. Но боксик потихоньку начал раскидываться. И спустя 6-7 часов назвали мою фамилию на выход. И мусорской повел меня по этим мрачным коридорам, кормушки везде были открыты, до карантина (хаты 123). Дубак мне сказал лицом к стене, а сам в это время начал раскоцывать робот. Робот он открыл, я захожу а там людей больше чем в муравейнике. На положеных 16 шконок, человек 50. Не успел я зайти в хату, мне пацаны говорят, присаживайся покушай чайку попей. Я удивился, потому что ожидал все совсем по другому. Я покушал, чифирнул с пацанами, пришел в себя. И один из пацанов подтянул меня и начал накидывать за общепринятые. Мол 3 дня ты гость хаты, и.т.д. Если говорит хочешь спать, буди любого попавшегося и ложись. Я хотел спать безумно, но кого то разбудить не хватало смелости. Так я просидел часов 6, общаясь с пацанами и клюю в колени. В итоге ко мне подошел дорожник и говорит давай ложись спать. Разбудил первого который попался на его взор и сказал вставай, гость поспать хочет. Я лег и уснул мгновенно. Вот так прошел мой первый день на 1 централе в Казане (СИЗО №1).Продолжение следует (после расскажу о моем прибытие на 5 централ г.Чистополя (СИЗО №5 и СИЗО №2). А потом страшную историю о этапе На Нижнекамскую 4 (ФГУ ИК-4)

Источник

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 20:03 

Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях
Источник доходов для зеков

В приведущей статье мы писали о том, как зеки зарабатывают с помощью афер. Но аферы – не единственный источник дохода. Условия за колючкой таковы, что особого выбора в способах заработка нет. Самым легальным, с точки зрения арестантов, методом пополнить свой баланс является игра. Игра для всех зеков является хорошим способом убить время. Обычно игровые процессы разбиваются на этапы. То есть садятся играть до 15 числа текущего месяца, именно в это число должен производится расчет. Либо играют до 30 числа. Для старых зеков, у которых нет иных источников существования, не плохо зарабатывают на игре. Конечно, фартит не всегда, но опыт дает хорошие шансы на удачу.А теперь расскажем о нелегальных, с точки зрения и закона и самих арестантов, методах заработка на зоне. Вот уже несколько лет, как нашу страну и преступный мир захлестнула волна наркомании. Соответственно и зеков со статьей 228 стало немерено. Это статья за хранение, перевозку и распространение наркотиков. Многие зеки активно колятся и за колючкой и на свободе. Для ментов с помощью наркоты довольно просто убрать с поля зрения ненужный элемент общества. Наркотики подбрасываются во время обыска или личного досмотра и все человек попал. Это встречается довольно часто. Но чего греха таить, многие занимаются распространением героина, таблеток, анаши. Это относительно легкий способ заработать, ведь затраты окупаются многократно. Но результатом такой деятельности становится лишение свободы. В преступном мире статья 228 не приветствуется, так как по жизни распространение наркотиков недопустимо для порядочного человека. Наркота несет зло, в том числе и для преступного мира. Но так как почти половина зеков сидит именно по этой статье, то на распространителей смотрят сквозь пальцы. Доходит до того, что некоторые начинают продовать наркотики прямо в зоне. У «черных» это происходит под патронажем блатных, так как большинство из них пырики. Все обставляется так, как будто человек просто помогает взять. Со всех, кто желает кайфануть, собираются деньги и завозяться на определенный адрес на воле, а через некоторое время человек отдает наркотики в зоне. Иногда крышеванием наркоторговцев занимаются сами опера. Это происходит у «красных». Какой-нибудь старшина потихонечку приторговывает, а в случае опасности опер его прикрывает. Если у блатных все как-то выглядит более или менее легально, то есть торговля происходит не в открытую, а при помощи разных отводняков, то красные этим занимаются напрямую. Если информация о распространении в лагере наркоты доходит до крытых или до других уважаемых людей, то смотрящим задаются вопросы. Поэтому братва лагеря должна следить, чтобы красные не борзели и не торговали. Случается так, что с блатными, которые наезжают на красных за торговлю, опера долго не церемонятся, а просто закрывают их под крышу.

Но есть и другой способ существования для зека, где риска нет вообще. Просто зек знакомится по телефону с девушкой и начинает флиртовать с ней. Мног ли дамам надо? Пара ласковых слов и умение выслушать проблемы человека приводит к образованию крепкой семьи. Что что, а навешать лапшу на уши зеки умеют. В некоторых случаях зек становится неотьемлемой частью жизни девушки. Она готова платить за общение посылками и передачами, она готова ежедневно пополнять баланс телефона и просто давать деньги. Часто такое общение перерастает в серьезные отношения. На расстоянии возлюбленный кажется романтиком, ведь он говорит такие красивые слова. Часто дело доходит до свадьбы. Есть случаи, когда зек остается с девушкой жить после освобождения, но чаще сказка заканчивается разводом. Многие пацаны за колючкой и сами верят в сказку и искренне относятся к своим дамам, но чувства разбиваются о бытовуху.

Думаю, зеков не стоит обвинять из-за тяги к более или менее нормальной жизни. Каждый выживает как может. Каждый сам определяет для себя ту грань, за которую он не переступит. Пока есть те, кому что-то нужно, будут и те, кто сможет им это дать.

Источник

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 20:04 

Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях
Как зеки мошенничают

Многим людям наверное будет интересно узнать, как зеки добывают себе хлеб насущный. Мы попытаемся описать методы, которыми зеки пытаются найти деньги самостоятельно, без помощи друзей и родственников. Зеков, которые сидят за мошенничества становится все меньше. Но те, в которых есть эта предприимчивость чувствуют себя довольно неплохо даже в лагере. С появлением и распространением в нашей стране такого чуда, как мобильный телефон, обманывать людей стало проще. Например, популярным методом развода клиентов является деятельность от какой-либо компании. Вам звонят от имени лотерейной фирмы и заявляют, что вы можете выиграть, скажем автомобиль. Но чтобы его получить, вам необходимо принять участие в розыгрыше. Розыгрыш проводится совместно с компанией мобильной связи. Поэтому вам необходимо приобрести карточку на 150 рублей и продиктовать код, который и будет являться вашим лотерейным билетом. Вот денежки и в кармане. Поверьте, очень многие ведутся на это. Поэтому за день можно заработать таким образом довольно приличную сумму. С обналичкой тоже не возникает проблем. Кто из знакомых откажется положить на свой счет сумму в 1500 рублей, затратив на это 1000. На заре такого вида мошенничества люди умудрялись отдавать сумму равную половине стоимости автомобиля. Наивность наших людей не знает границ. Вот еще распространенный вид деятельности телефонных аферистов. Вам звонят от имени телефонной компании, извиняются, что произошел сбой в программе компьютера. В результате сбоя может пропасть сумма счета с вашего телефона. Чтобы этого не произошло необходимо набрать определенную комбинацию, которая на самом деле является услугой перевода наличных средств другому абоненту. Доходит до того, что некоторые абоненты переводят суммы несколько раз, перед этим пополняя свой счет, ведь перерегистрация может пройти неудачно несколько раз. Я сам порой сталкиваюсь с такими деятелями, говорят они очень красиво и уверенно, только за это хочется им заплатить. Начинаешь подыгрывать, расспрашивать, уточнять, как вводить код и т.д. В конце, вдоволь повеселившись просто спрашиваешь «Пацаны, а вы с какого лагеря?». Некоторые играют роль до конца, с некоторыми завязывается беседа типа «Как положуха?» и все такое. Один раз с моим знакомым произошел такой случай. Он как всегда стал разыгрывать очередную жертву, которая оказалась довольно обеспеченной. Он без труда развел ее на 100 бакинских. Девушка поняла, что ее ударили об шляпу, но не растерялась. Она позвонила и стала восхищаться вертузностью деятеля и вообще оказалось, что она давно хотела познакомиться с зеком. Мой знакомый был на седьмом небе от счастья – как же подцепил такую телку. Она присылала ему по ммс фотки. Общались они очень мило и довольно долго. Заработанные деньги мой товарищ уже давно потратил, на передачу и героин. Но решил, что деньги своей возлюбленной нужно вернуть. Три вечера он усердно копил результаты труда, а потом вернул деньги своей красавице. По моему он даже некоторое время пополнял ее счет. Когда тот робко попросил приехать на свидание, то та в ответ сказала «Ты че вообще еб…ся, ты свою рожу видел, давай пока». Так закончилась идиллия. Мой знакомый стал жертвой роковых чувств. Мы долгое время ржали над ним втихомолку. На самом деле было его жалко.

Другой вид телефонного аферизма состоит в следующем. Покупается пакет смс и на все известные номера отправляется смс такого содержания «Мам, у меня проблемы, закинь 200 рублей, разговаривать не могу, позже все объясню». Если разослать такое сообщение на 1000 абонентов, то 50 из них точно поведутся. Считайте прибыль. Короче, все зависит от воображения. Даже если сообщить обо всем в новостях, то все равно найдется куча желающих помочь зекам.

Но не думайте, что все такие аферюги бездушные и отрабатывают всех подряд. Один мой знакомый хлопнул мужика на 500 рублей. Тот оказался ментом. Он понял, что стал жертвой обмана. Он не стал пугать своими огромными связями, а просто попросил вернуть 150 рублей, так как у него очень тяжелое финансовое положение. Мой товарищ отослал обратно 200 рублей. Милиционер даже как-то звонил и спрашивал, как дела. Но бывают и печальные истории. Не буду описывать их. Скажу лишь, что именно из-за них я не занимался таким видом заработка.

Источник

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 20:21 

Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях
Чем тюрьма отличается от зоны

Хотя тюрьма и зона является для человека по сути одним и тем же – и там и там нет свободы, но все-таки различия есть и довольно серьезные. В этой статье попытаемся немного рассказать, в чем именно они заключаются. Прежде всего, это место, ограниченное для передвижения. Вернее будет сказать, что его практически нет. В тюрьме люди круглые сутки находятся в камере. Исключение составляют ежедневные часовые прогулки во двориках, которые сами по себе являются такими же камерами, только под чистым небом, разумеется в клеточку. Тюрьмы отличаются еще и тем, что там содержатся подследственные, которые выезжают в город для осуществления всяких мероприятий, типа допросов и следственных экспериментов. Разумеется в тюрьмах человек еще не чувствует себя заключенным, так как есть призрачная надежда на срыв. Почему призрачная? Да потому, что, как правила, тем кому вынесли меру пресечения в виде заключения под стражу, уже вряд ли выберется на свободу. Судьи боятся отпускать на волю человека, который соприкоснулся с преступным миром, даже если он совершил не тяжкое преступление. Может тут действуют определенные стереотипы общества. Если говорить о психологической составляющей вопроса различия тюрьмы и зоны, то в тюрьме, конечно, обстановка напряженнее. Мало того, что люди переживают за свою судьбу – ведь решается вопрос свободы, так еще постоянное нахождение в четырех стенах давит на тебя. Представьте, что вокруг вас круглые сутки находятся люди, у которых разные характеры, разное воспитание, разные взгляды на жизнь. Со всеми необходимо найти общий язык. К каждому нужен свой подход. Есть и такие, с которыми вообще не хочется иметь ничего общего. А ты вынужден видеть этого человека буквально постоянно. Есть люди, которые даже не знают, как пользоваться мылом. Это, конечно, образно говоря. Прибавьте к этому, что каждый стирает и вывешивает в хате свои портки, каждый курит и варит чифир. До сих пор дрожь пробирает! Помимо всего перечисленного напряженка возникает из-за борьбы места под солнцем. Все люди разные. Но есть люди определенного склада. Например, лидеры. Естественно, каждый пытается продавить свои интересы. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Но напряжение можно пощупать руками. Бывают и впечатлительные люди, которые все воспринимают все слишком быстро к сердцу. Кто-то срывается и начинает чудить. Все это неизменно отражается на состоянии человека.

В лагере же существует относительная свобода. Если в жилой секции тебе кто-то не нравится, то просто можешь не поддерживать с ним отношений. Ты не сидишь на одном месте. Постоянно ходишь на проверки, в столовую, в баню, на свиданки. «Катаешься» в изолятор. Некоторые специально стремятся попасть туда, чтобы отдохнуть. Проблема стирки тоже стоит не так остро. Вещи можно сушить на улице в сушилке. Что касается общения, то ты можешь поддерживать отношения только с теми, кто тебе приятен. Можно даже годами жить и не знать, как зовут твоего соседа. Психологические проблемы есть везде, но в зоне они гораздо легче решаются, чем в тюрьме. В лагере, почти как в общежитии. Каждый суетится, решает свои задачи. Никто не смотрит за тобой сутками. Можно вести себя более раскованно и быть самим собой. Человек должен всегда оставаться таковым. Имеется в виду тот момент, что не нужно под кого-то подстраиваться и делать то, что не хочешь. В сравнении с тюрьмой зона является призрачным подобием свободы. Агрессию и адреналин можно выбросить на спортплощадке. Свои личные переживания ты можешь разделить с тем, кто тебя поймет, а не со всей хатой. Можно найти себе занятие по душе и целиком и полностью посвятить себя ему.

Из всего перечисленного можно сделать определенный вывод – в тюрьме сидеть намного сложнее. У нас в стране даже рассматривался закон, по которому время, проведенное в следственном изоляторе, приравнивалось к нескольким дням, проведенных в зоне. Человек находится в тюрьме не по своей воле. Многие в таких муравейных условиях подцепляют различные хронические заболевания, типа туберкулеза, которые мучают всю жизнь. Помимо лишения свободы, человек получает еще и дополнительное наказание в виде лишения здоровья.

Источник

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 20:36 

Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях
Первый раз в ШИЗО

В этой статье я хочу рассказать нашим дорогим читателям о том, что такое первый выход из изолятора. Первый изолятор для арестанта – это как, своего рода, посвящение в ряды избранных. В преступном мире изолятор символизирует борьбу с произволом администрации. Он является первым домом для арестанта. Ведь человек, который живет по принципам преступной жизни, несмотря ни на что, рано или поздно оказывается изолированным от основной массы заключенных. Крыша является тюрьмой в тюрьме, поэтому там обитают те, кто и в лагере не поменял своих убеждений и продолжает свой начатый путь порядочного человека. По идее изолятор является самой жесткой законной мерой воздействия на неисправимых зеков. Любой молодой зек по прибытию в лагерь в первую очередь узнает о том, что такое крыша и какое там положение. О том, как греется изолятор, можно судить и об общем положении лагеря. Все усилия порядочных арестантов, находящихся в лагере, направлены на то, чтобы под крышей было положение на должном уровне. Изолятор – это в первую очередь страдание за жизненные принципы. Соответственно, чтобы в Штрафном Изоляторе были благоприятные условия для жизни, тоже приходится страдать. Если под крышей нет порядочного люда, значит, и положение там никак не наладишь. Поэтому, молодежь учат не боятся этого места, а наоборот всячески поощряют постоянные поездки под крышу.

Встреча с изолятора – это традиция преступного мира. Даже, если в лагере полная жопа, то зеки все равно стараются по особенному встретить своих товарищей на достойном уровне. В некоторых лагерях администрация, отлично понимая значение этой традиции для зеков, стремится всячески бороться с ней. Например, тех людей, которые встречают страдальца, на следующий же день после выхода самих отправляют покорять просторы изолятора. Такая мера к сожалению имеет некоторые плоды, но истинных арестантов таким образом, конечно, не остановить. В зависимости от возможности человек, побывавший под крышей, обеспечивается всем необходимым для жизни в лагере. Таким образом, братва выражает свое уважение за вклад арестанта в общее дело лагерного благополучия. Встреча организовывается для любого арестанта. Но, особенно, зеки стараются приложить усилия к выходу с первого изолятора. Первый необходимый атрибут встречи – это, конечно же, застолье. Все близкие стараются максимально забить всякой вкуснятиной праздничный стол в честь арестанта. Кто-то берет на себя ответственность за продукты, кто-то за пойло, кто-то за другие эксклюзивные вещи. Второй задачей близких является необходимость найти вещи для своего товарища. Сюда входят: спортивный костюм, сланцы, новая подшитая роба, чепурик, ботинки, кроссовки, трусы, носки. Следующим направлением в поисках являются средства личной гигиены. Это шампунь, мыло, гель для душа, зубная щетка, зубная паста, бритва, гель для бритья. Напомню, что это все в идеале. Редко бывает, что все удается найти. Но первый изолятор потому и называется первым, что он должен быть самым запоминающимся. Если близкие не в состоянии управится со всем набором необходимых для встречи средств, то активное участие в приготовлениях принимают все жители барака и даже лагеря. И вот, когда все приготовления завершены, наступает время ожидания. Особо близкие друзья, как правила, заранее узнают точное время выхода товарища и идут встречать его в надзор службу. Бывают и обломы, когда товарища не отпускают в лагерь, а ведут прямо на крестины. Крестины – это посещение начальника учреждения, которое может окончится дополнительной пятнашкой. Такое случается, когда арестант, водворенный в помещение изолятора, умудряется и там нарушать режим содержания. Вкратце опишу, что происходит, когда такое случается. Либо все, кто принимал участие в приготовлениях, садятся за стол и с успехом пропивают и проедают все припасы, либо все остается и ждет виновника торжества, либо все раздается на нужды других арестантов. В лагере бывает полно других выходов – туда все и уходит. В идеале, в таком случае те, кто занимал вещи, должен отдать все к моменту выхода из изолятора. Скажу честно, что иногда просто про это забывается. Но вернемся к тому моменту, когда все заканчивается благополучно для нашего страдальца. Близкие встречают его как героя. Обнимают, кричат, словом радуются. Провожают до барака и отправляют его мыться. Если есть возможность, то сразу отправляют в баню. Если такой возможности нет, то ничего страшного. Помыться можно и в умывальнике. Пока арестант моется, его товарищи накрывают стол к чаепитию. Иногда заваривают коня, иногда заваривают кофе. Иногда все сразу. На стол выставляется сгуха, шоколад, пряники – все, что удалось найти. Так-то, такое чаепитие организовывается для близких, но и всех желающих не прогонят.

Отдельно хочу описать момент, когда выход сопряжен с наркотической вспышкой. Не секрет, что среди зеков очень много наркоманов. Так вот, если встречаемый является любителем тяжелых наркотиков, то близкие стараются добыть к выходу героин. Об этом знают все зеки. Даже если подзамочный и не является лагерным авторитетом, то все равно его могут «осчастливить» своим присутствием на выходе смотрящие разных рангов. Все делают радостные лица, ведь сейчас будет бухара-ламбада. Иногда бывает, что виновника торжества даже не знают в лицо.

После того, как арестант помылся, начинается чаепитие. За ним расспрашивают о положении в изоляторе, о здоровье, о том, как себя чувствуют другие арестанты. По желанию арестант может накатить немного, но основное торжество откладывается на вечер. На вечерней проверке, только вышедшего из изолятора, могут снять сотрудники для проверки. Если все проходит нормально, то вечером начинается основное застолье. За стол может сесть любой желающий. Зеки бухают и кушают. Часто после стола начинается поход по всему лагерю. Если где-нибудь еще пьют, то арестанта, непременно, пригласят пропустить пару стаканов. Нередко организовываются дискотеки, где каждый жгет, кто как может. Причем не важно, что играет. Хоть клубняк, хоть шансон. После такого праздника многие участники мероприятия оказываются сами в изоляторе и опять все идет по накатанной.

Но так происходит не во всех лагерях. Есть места, где тебе даже чифир никто не заварит. А если и заварит, то где-нибудь в укромном месте. Администрация держит зеков под полным контролем. На корню пресекаются все традиции преступного мира. А в изоляторе человек действительно может хапнуть лиха. В таких лагерях в изоляторе сидят за малейшую провинность – покурил в неположенном месте, опоздал на проверку, не пошел в столовую. Люди в изоляторе за такие дела весь изолятор получают порцию адреналина. Некоторые не едят сутками, так как есть, собственно говоря, и нечего. Некоторые весь срок, проведенный в ШИЗО, получают побои. Именно в таких зонах проверяется, из чего сделан человек. Является ли он истинным арестантом или, всего лишь, играет в преступника.

Источник

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности русской тюрьмы.
Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 01:26 

Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях
Новый год в зоне

Надвигаются новогодние праздники и волей неволей всплывают воспоминания о том, как проходят они в тюрьме. Зеки и так все время тоскуют по дому, но именно в канун этого семейного праздника ощущается вся тяжесть незавидного положения, в котором ты очутился. Пытаешься вырвать из памяти те светлые минуты, проведенные в кругу Мамы, Папы, Родных. Тем сильнее щемит в груди, чем больше понимаешь, что всего этого ты не ценил. Но грусть грустью, а хлопоты по поводу праздника все равно хоть какое-то разнообразие. Например, чем ближе заветная дата, тем больше приходится стоять на проверках. Обычно перед праздниками объявляется усиление, и сотрудники администрации пытаются разорить все новогодние схроны. Вскрываются полы, переворачиваются баулы и т.д. Когда все это происходит, зеки стоят на проверке, которая, по мере приближения Нового года, длится все дольше и дольше. Тут происходит, как бы игра, мы прячем, они ищут. Конечно, многое подлетает, но иногда удается все сохранить. Тут уж как повезет.

Ясное дело, что ничто не заменит тепла домашнего очага. Но не стоит забывать, что в тюрьме тоже есть подобие семей. Это те люди, которые все время находятся рядом и готовы помочь, как морально, так и материально. Не знаю, как происходит празднество в общественных отрядах, но в черных все выглядит довольно мило. Каждая зековская семейка стремится покутить в тесном кругу своих близких. Желательно, чтобы никто не мешал. Но так же ходят друг к другу в гости и поздравляют друг друга. Обычно такие походы начинаются, когда у самих пойло заканчивается. Среди зеков есть разные люди – и старики, у которых на воле никого нет, и молодежь, совершившая преступление по дурости, и мужики, попавшие за разбитый еб...ник. В этот день никто не остается без внимания. В каждом бараке накрывается общий стол, за которым гуляет и стар и млад. Стол этот организовывается всем бараком – кто что может. За столом произносятся тосты за светлое будущее и за грядущую амнистию. Обычно первый тост за родных и близких, которые не забывают сидельцев и помогают им. На таких застольях бывает очень весело. Каждый травит байки от бабайки из личной жизни. Все веселятся и гуляют. Потом все по тихому начинают расходиться по своим семейным застольям. Я заметил, что к концу общего веселья остаются одни блатные. Не знаю с чем это связано, но по моему тикают те, кто боится за свое физическое состояние. Как я уже говорил, мордобойства обычно не бывают. Но я помню случай, когда в аккурат перед Новым годом двух шерстяных жестоко избили, а одного из них забили насмерть. Как потом выяснилось они в пьяном угаре зашли в секцию и начали махать ножом. Поясню, что в порядочной среде от ножа лучше держаться подальше. Это единственный случай на моей памяти, когда в такой праздник произошел инцидент.

Когда я впервые отмечал Новый год за колючкой, то мне было интересно. Во второй раз мне было противно. Но в последующие годы, я стал удивляться тому, что чувствую себя, действительно, как за семейным столом. Если раньше все зеки мне казались какими-то ебанутыми и я смотрел на них, как на идиотов (то есть какой может быть праздник – ты же в тюрьме), то потом я стал ловить на себе подобные взгляды молодежи и отлично их понимал. Как-то мне стало даже страшно, что я чувствую себя здесь, как дома и что все эти люди мне стали дороги. Но в глубине души я понимал, что это не жизнь и ни какой не праздник, а всего лишь его подобие. Сейчас, когда я смотрю на все это с расстояния времени, то понимаю, надо уметь жить везде. Человек тем и отличается, что может наладить свой быт практически в любых условиях. Свой праздник надо создавать самому. Именно от тебя зависит качество твоей жизни. И самое главное нужно из всего делать правильные выводы.

Источник

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности русской тюрьмы.
Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 01:27 

Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях
Как попасть на свиданку? (часть 1)

Сейчас надвигаются новогодние праздники, и волей неволей вспоминаешь о том, как зекам приходится постараться для того, чтобы достойно или, хотя бы более или менее, справить Новый год. Но надвигающиеся праздники становятся проблемой не только для заключенных, но и для их семей. Без старания и забот близких почувствовать атмосферу праздника просто напросто не получится. Именно родные люди заботятся о нас за колючкой, иногда в ущерб себе. Мы мало писали об этом и сегодня решили исправить эту вопиющую несправедливость. Для зека все надежды на проведение Нового года связаны с ожиданиями подарка от близких. Конечно, самой большой радостью становится свидание с Мамой, Папой, Женой, Братишкой или Сестренкой. В наше время очень сложно собраться с силами и с финансами, и посетить горе-родственника в тюрьме. Для того, чтобы организовать встречу самому зеку нужно о многом позаботиться. Необходимо составить примерную стоимость тех продуктов, которые необходимы для застолья. Нужно попытаться нарыть денег так, чтобы это не особо ударило по бюджету семьи. Нужно договориться с начальником отряда, чтобы тебя пустили на свиданку. Если ты хочешь сделать себе сюрприз, то нужно заранее перетереть с отрядником, чтобы он дал добро на длительное свидание. Вопрос нужно решать заранее, так как претендентов увидеться с близкими в канун праздника очень много. Нужно постараться найти машину, чтобы привезли Маму. С тяжелыми сумками. Не все используют честные методы. Кто-то отдельно оплачивает возможность пройти в не очереди. На строгих режимах с этим по легче, так как родственники ездят реже, если они вообще остались. Начальники отрядов и другие сотрудники хорошо знают о надвигающемся ажиотаже. Они готовы помочь любому состоятельному клиенту, ведь им тоже необходимо достойно встретить новогодние праздники. А на их зарплату это вряд ли получится. Скажу честно, просто так по закону пойти на свиданку очень сложно, если ты не подкрепишь свое желание денежными ассигнациями. Для родственников и зеков подготовка к свиданке связана с кучей проблем и серьезными психическими расстройствами. Чтобы не случилось ЧП и вас не отбрили в самый ответственный момент, нужно заранее договориться с сотрудником, чтобы он пошел и проконтролировал ситуацию. Но все-таки непредвиденное случается. Например, сотрудник, с которым вы договорились, может неожиданно заболеть именно в день приезда родных. Тогда могут возникнуть проблемы с документами на разрешение или в комнате приема передач. Очень часто бывали случаи, когда родственники с баулами возвращались обратно. Некоторые просто психуют и сдаются без боя, уезжают. Если сам зек окажется по шустрее, то он постарается использовать со своей стороны все способы, чтобы решить проблему. Решить ее можно, естественно, только договорившись о помощи с другим сотрудником. Тоже не просто так. Но молодые зеки, как правила, еще не могут нормально поговорить с кем надо. Кто-то не может и двух слов связать, кому-то, типа западло с ментами базарить.

Сами родственники тоже должны проявить не мало усилий. Во-первых, чтобы поехать на свиданку нужно все рассчитать. Если вы едете своим ходом, то вам нужно узнать стоимость проезда туда обратно. Позвоните на автостанцию и узнайте, сколько стоит билет. Гораздо дешевле поездка обойдется, если вы поймаете автобус на трассе, а не купите билет на автостанции. Так же можно подойти непосредственно к самим водителям и договориться о более низкой цене. Многие таксисты знают о том, что в зоны постоянно кто-то ездит. Узнайте у своего зека, кто еще едет из вашего города на свидание в этот день. Можно набрать человека четыре народа и с комфортом доехать прямо к стенам нужного учреждения. Правда обойдется это дороже. Зато нервов вы потратите гораздо меньше. Следующая статья расходов состоит из затрат на передачу. Сейчас все стоит очень дорого, поэтому зеки собирают передачи вскладчину. Здесь хотелось бы дать совет родителям.

Источник

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.