Изменить размер шрифта

Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Особенности русской тюрьмы.
Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 12:33 

Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено:
151 раз в 148 сообщениях
ПИСЬМО С «ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ».

Весной этого года во многих СМИ нашей области прошла информация о жестоком избиении заключенных в пакинской колонии. Тогда мы связались с пресс-службой УФСИН по Владимирской области и получили официальный ответ, из которого следует, что осужденные сами спровоцировали инцидент и «на законных основаниях к ним были применены физическая сила и спецсредства». Инцидент, как говорится, замяли. Но тема пакинской колонии в очередной раз всплыла, когда в редакцию пришло письмо от одного из осужденных. Понятно, что на столь отважный поступок мужчина решился не от хорошей жизни.

Открытое письмо от ос. Бабака Виктора Николаевича

В марте 2009 года в ФБУ ИК-7 произошли события, освещаемые вашей газетой. А именно, избиения сотрудниками ИК-7 трех осужденных, следовавших транзитом из ст-2 г. Владимира через это учреждение, которых там в течение нескольких часов избивали, а потом переломанных отправили дальше по этапу в Н. Новгород. После этого в вашей газете вышла статья по этому поводу. Но тут же другие средства массовой информации стали опровергать эти факты в вашей статье, охаивать ваше издание и всячески порочить вас за то, что вы якобы поместили в своей газете дезинформацию и факты, порочащие «честь» офицеров и воспитателей, работающих в ИК-7.

Так вот, мне сейчас хотелось бы приоткрыть покров тайны над «концентрационным лагерем», который в ведомстве УФСИН имеет аббревиатуру ФБУ ИК-7 и находится в поселке Пакино, а в обиходе простонародья называется «Федулиха».

Почему я захотел сделать это именно сейчас? Вполне закономерный вопрос! Ответ на него очень прост. Любая информация, если она касается, даже незначительная, вопросов внутреннего «быта», не выходит за стены ИК-7, что позволяет администрации устанавливать любые «законы» и требовать самые нелепые требования, убеждая заключенных, что это есть «закон», и не стесняться в выражении «А у нас так». Из этого «концлагеря» даже в государственные учреждения, согласно ст 91 УИК РФ, корреспонденция не отправляется. Я 19 суток был на голодовке для того, чтоб мне сообщили исходящие номера отправленных мною жалоб (и те оказались липовыми, т. к. корреспонденция до адресата так и не дошла).

У меня сейчас есть возможность обличить некоторых «гестаповцев» в погонах российских офицеров и пролить немного света на происходящее в этом аду под названием ФБУ ИК-7. За каждое свое слово или утверждение, если оно является неправдой, – я готов нести уголовную ответственность.

Дело в том, что я сам отбывал (и до сих пор числюсь) в этой колонии с апреля 2009 года, куда я был этапирован для «дальнейшего отбытия наказания», (читайте, для моральной и физической ломки) из ИЗ 61/5 города Ростова-на-Дону. За то короткое время, что я «пробыл» в ИК-7, я прошел все круги ада, мыслимые и не мыслимые, а зачастую шокирующие своей бессмысленностью и жестокостью.

У меня особый вид режима, но это не играет никакой роли, т.к. я являюсь таким же гражданином РФ, как и любой другой, только ограниченный на определенный срок каким-то ограничением, за то, что я сам совершил преступление перед обществом. Но меня никто не вправе лишить моих человеческих и гражданских прав и достоинств. Меня никто не в праве лишить моей чести Человека. Оказывается, этим правом может воспользоваться администрация ИК-7 по своему усмотрению.

Начиная с карантинного отделения с 23.04.09 г. по 21.05.09 г., из меня сделали сначала злостного нарушителя режима содержания (администрацией), протащив по так называемым камерам «шизо», которые по своей сути являются камерами пыток, в которых я провел 41 сутки. В этих камерах содержат по одному человеку, чтоб не было свидетелей того, что в них происходит, когда туда приходят «воспитатели» для «воспитательных работ».

Я не буду описывать всех тех ужасов, через которые приходится проходить осужденным в этих камерах. Все 41 сутки (из них 19 суток на голодовке, на 3 суток пришлось отказаться от приема воды, похудел на 11 килограмм) я добивался законными методами и старался такими методами противостоять произволу. Обращался к прокурору по надзору за законностью в ИУ в прокуратуру Владимира, в Комиссию по правам человека при губернаторе Владимирской области, в общественные организации, в Генеральную прокуратуру РФ, в Аппарат уполномоченного по правам человека.

Я знаю, что и другие осужденные писали в разные инстанции. Но каждый раз приходил кто-нибудь из сотрудников и в форме унизительных оскорблений сообщал, что ни одна бумажка не выйдет с этой «подводной лодки». И, как правило, после этого приходили «воспитатели» и начинались изощренные издевательства. Растяжка ног в стороны до хруста в суставах, и в таком положении зачастую люди стояли более часа. В это время в камере производился «технический досмотр», хотя личных вещей в камере нет, они находятся в каптерке. Естественно, все это сопровождается произвольными тычками, оскорблениями.

Во время обходов камер руководством колонии, слышны только угрозы, запугивания, оскорбления и отборная брань. Малейшее возражение физически пресекается. Помимо ШИЗО, в этом же помещении находятся обитые железом камеры, в которых содержатся осужденные, отбывающие в ЕПКТ, ПКТ. Даже смех в этих камерах пресекается. Людей в камерах запугивают до того, что они не только не говорят о беззаконии, но и рады тому, что при очередном открытии камеры никого не побили.

Естественно, когда приезжают представители прокуратуры и управления, ни у кого из осужденных не возникает никаких вопросов. Потому что все знают (и это осужденным внушают сотрудники администрации) – жаловаться нет смысла, т.к. все «увязано». Малейшее «вольнодумие» расценивается как дезорганизация.

Я отбывал дисциплинарное взыскание – 3 месяца одиночного содержания. Через все это я сам прошел, но ни одного дня я не переставал добиваться законности, отстаивал свои права. Писал в надзорные и другие инстанции.

Во время приезда одной комиссии, меня вывели в прогулочный дворик, а бирку с фамилией с двери сняли (меня просто спрятали).

Озверелость «гестаповцев» вернулась в колонию с новой силой в связи с переводом на должность зам начальника ИК-7 по БИОР п/п-ка Герасимова из ИК-6, который окончательно развязал руки своим церберам, подавая личный пример. Лично мне Герасимов вместе с начальником оперативного отдела ИК-7 п/п-ом Кочетковым неоднократно заявляли – кто идет против нас, мы поломаем, раздавим и определим в «петушатник».

Где-то в начале 20-х чисел марта 2009 года одного осужденного, содержащегося в ЕПКТ, сначала пытались засунуть головой в унитаз, а когда он начал кричать, его куда-то увели, а через час вернули. В щелку на прогулке я видел его лицо, оно было все синим. И он рассказал, что его отвели в какое-то помещение, где было три человека в масках, которые его сначала избили, потом сорвали штаны и сказали, если он не напишет заявление в СДИП, то его опустят. Фамилию этого осужденного я пока называть не буду, т.к. он боится. Но он подтвердит все только тогда, когда будет полная гарантия его безопасности.

Где-то через неделю, 28.08.09 г., после очередного высказанного возмущения по поводу произвола меня вывели из камеры, заставили переобуться, и сотрудник оперативного отдела Молчанов отвел меня в промзону, в какой-то кабинет, в котором находились: и. о. начальника колонии, зам начальника по БИОР п/п-к Герасимов, начальник оперативного отдела п/п-к Кочетков и три человека в темной одежде, темной обуви, полуперчатках и масках с прорезями для глаз и рта. У одного из них я успел заметить татуировку, т.е. это были осужденные. Не сказав ни слова, меня начали избивать, следуя указаниям Герасимова и Кочеткова. Сам «процесс» с трудом можно назвать избиением и даже пыткой. Это было медленное планомерное убийство. Сначала я слышал доносившиеся реплики Герасимова и Кочеткова: «Я сказал, что тебя уничтожу», «Тебя надо было убить еще в апреле». Несколько раз я терял сознание, но меня приводили в чувство каким-то аэрозолем, брызгая в рот, глаза, нос. И продолжали бить. Руками, ногами, прыгая по мне, как по мешку с соломой. Мне неприятно вспоминать это все. Когда я перестал чувствовать боль, единственное, что я просил у бога, чтоб дал мне возможность умереть. Все это продолжалось около 2-х часов. Потом меня утянули обратно в камеру, где я находился. Потом вызвали медиков. Какое-то время отсутствовало зрение, и я слышал только слова, что меня надо срочно везти в больницу, т.к. останавливается сердце и я задыхаюсь. На что был ответ, что машина поломана. Меня на носилках отнесли в стационар ИК-7, где до утра кололи какие-то уколы, а утром 29.08.09 года меня забросили в вагонзак и отвезли в ЦБ ФБУ ИК-3 в хирургическое отделение, где мне была оказана медицинская помощь, сделан рентген, УЗИ, подключили аппарат искусственного дыхания, влили полтора литра донорской крови. У меня множественные переломы ребер, пробито легкое (врачам пришлось ставить дренаж для оттока крови), травма селезенки, контузия печени и почек. Сейчас у меня ухудшается зрение и пропадает память, бессонница, раздражительность.

Через 2-3 дня, после того, как меня привезли из ИК-7, в хирургическую палату зашел все тот же Герасимов. Всех тяжелобольных выгнали, и когда мы остались вдвоем, Герасимов начал просить, чтоб я никуда не обращался и не писал по поводу случившегося. А когда я отказался и сказал, что буду добиваться законности, то он сказал, что я все равно ничего не добьюсь, так как никуда не денусь из Владимирской области, то имея связи с начальником УФСИН и хорошие отношения – меня добьют.

Когда я был в состоянии, то написал заявления по факту избиения и привлечения к уголовной ответственности причастных лиц в прокуратуру Владимира. Написал также в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет, чтоб проконтролировали ход расследования и не спустили все на тормозах. Я обратился в Аппарат Уполномоченного по правам человека и в различные общественные организации, которые занимаются помощью в таких ситуациях.

Меня навещали представители прокуратуры, был следователь СО Коврова, который взял с меня объяснение. Историю моей болезни забрала Судебно-медицинская экспертиза.

Я надеюсь, что законность все-таки восторжествует, и те, кто носят на своих погонах звезды и должны быть нашими воспитателями, задумаются, что осужденный это Человек, будущий член общества. А вот каким этот Человек войдет в это общество, во многом зависит от условий.

На своем примере и примерах других осужденных, которые могут назвать себя и то, что случилось с ними, – я могу с уверенностью заявить, что избиение в марте 2009 года трех осужденных в ИК-7 это не вымысел редакции газеты, а очередной шаблон воспитания тех, у кого остается свободная воля и дух.

Если хотите, направьте своего представителя, я дам словесные ответы на возможные вопросы! Удачи в ваших начинаниях и деятельности.

Со всей ответственностью и уважением, осужденный Бабак Виктор Николаевич ФБУ ИК-3 ЦБ.

Мое письмо можете напечатать как есть.

От редакции: О жестоких порядках пакинской зоны мы знаем из писем наших читателей. К сожалению, они опасаются рассказывать истории своих злоключений со страниц газеты. Пока на этот шаг решился лишь Виктор Бабак. Мы постараемся проследить за развитием его истории.

Источник

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Новое сообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 13:43 
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 192
Спасибо получено:
552 раз в 464 сообщениях
Начальник колонии дал по сделке с правосудием показания на начальство по "овощному" делу на 24 млн руб.

В Хабаровском крае перед судом предстанут начальник и главбух колонии, обвиняемые в хищении крупной суммы из бюджета в сговоре с бизнесменом, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, в период 2008-2009 гг. главный бухгалтер краевого ФБУ "Колония-поселение № 22 УФСИН России" за счет денежных средств, выделяемых из бюджета РФ на реализацию целевой программы по исправлению осужденных, исполнила незаконное указание начальника колонии. На основании подложных платежных документов и фиктивных договоров она перечислила на банковские счета коммерческих предприятий, подконтрольных одному из предпринимателей Хабаровска, более 23 млн 700 тыс руб. В рамках программы бизнесмен должен был оказывать содействие в предоставлении осужденным рабочих мест по выращиванию овощей.

Впоследствии исправительному учреждению предоставлялось право приобретать выращенные овощи по более низкой в сравнении с рыночной цене. Однако фактически никакие работы осужденными не выполнялись, а государство понесло расходы не только на приобретение овощей, но и на оплату предпринимателю услуг, которые им не оказывались.

Начальник колонии в рамках досудебного соглашения сообщил о преступной деятельности "иных вышестоящих должностных лиц системы исполнения наказания", в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство.

Он и главный бухгалтер в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по п. "в" ч.3 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ(превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия в виде материального ущерба в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Бизнесмен обвинятся по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.
источник

Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Новое сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 13:52 
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 192
Спасибо получено:
552 раз в 464 сообщениях
Гуманитарный шантаж

Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5